«Как обычно, карательные меры — самые эффективные». Юрист — о налоговых изменениях

  • Источник: nsk.dk.ru
«Как обычно, карательные меры — самые эффективные». Юрист — о налоговых изменениях

«Потраченные нервы бизнесменов, которые вынуждены вести деятельность под дамокловым мечом потенциальных доначислений, никто не учитывает».

Руководитель налогового департамента АО ФПГ «АРКОМ» Константин Шинкевич

— Если вы, как и я, следите за официальной статистикой результатов работы налоговых органов на официальном сайте ФНС, то наверняка знаете, что из года в год количество выездных налоговых проверок неуклонно падает. Минимальный уровень был достигнут в пандемийный период 2020 г. Некоторое стабильное количество проверок начало фиксироваться только в последние два-три года.

С меньшим количеством проверок налоговые инспекторы стали больше внимания уделять их качеству, стараясь собрать как можно больше доказательств неправомерных действий налогоплательщика. И чем больше действий хочет предпринять налоговая, тем больше времени ей на это требуется.

К счастью для бизнеса и к сожалению для налоговых инспекторов, в отношении сроков налоговых проверок в Налоговом кодексе установлены четкие временные рамки. Камеральная налоговая проверка пройдет за 2-3 месяца, а выездная, с учетом приостановок, может затянуться и на целый год.

Вот и возникают ситуации, когда регламентированные сроки проверок превышаются без всяких на то оснований. Более того, налоговая допускает и множество других нарушений, превышая сроки рассмотрения материалов налоговой проверки, сроки вынесения решений, сроки рассмотрения жалоб налогоплательщика. Лучшее, на что мог рассчитывать налогоплательщик в своей защите, ссылаясь на превышение инспекторами регламентированных сроков — это то, что при вынесении решения по результатам проверки не будут учтены результаты мероприятий налогового контроля, проведенных за пределами установленных сроков.

Похоже, что руководство ФНС такое беззаконие не устраивает, и, видимо, в порядке самоконтроля, ФНС планирует с помощью изменений на законодательном уровне искоренить такую порочную практику.

Об этом 30 мая 2023 года на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил руководитель ФНС Даниил Егоров. Правда сам Даниил Вячеславович сообщил, что подобное нарушение срока встречается лишь в 2% проверок. Но это не повод, чтобы не устранять такое нарушение.

Для улучшения ситуации предлагается на законодательном уровне внести изменения в Налоговый кодекс и установить последствие пропуска срока проведения проверки. Таким последствием ни много ни мало должна стать полная отмена решения налогового органа, то есть полная отмена всех доначислений. Как обычно, карательные меры — самые эффективные.

Смущает в этой ситуации сразу несколько моментов.

Во-первых, сами сроки проверок и так уже законодательно установлены и ограничены. На мой взгляд, странно выглядит ситуация, когда государственному органу для исполнения простой нормы закона требуется устанавливать дополнительные карательные меры. Неужели без них налоговые инспектора не понимали, что закон должен соблюдаться? А ведь ФНС гордится тем, что способна осуществлять свою контрольную деятельность даже без четкого законодательного регулирования. Тот же предпроверочный анализ до сих пор никак не упомянут в налоговом кодексе.

Во-вторых, беспокоит минимальный масштаб самой проблемы. Да, сроки нарушаются. Но и отмена результатов проведенных за сроками проверки мероприятий тоже имеется. А с учетом того, что проблема касается лишь 2% проверок, кажется, что в приоритетах ФНС должны быть более серьезные вопросы. В налоговом кодексе до сих пор нет ни «должной осмотрительности», ни «дробления бизнеса». А ведь эти проблемы гораздо серьезнее, и вокруг них строится большинство судебных споров.

В-третьих, смущает, что речь идет лишь о сроках самой проверки. Хочется надеяться, что предложенное ужесточение коснется еще и строгости в соблюдении сроков вынесения решений по результатам рассмотрения возражений и жалоб налогоплательщиков. Сейчас их нарушение для налоговой не грозит вообще никакими последствиями. Суды встают на сторону налоговой на том основании, что в законе не предусмотрены последствия пропуска таких сроков, а прямого вреда для налогоплательщика от этого нет. Потраченные нервы бизнесменов, которые вынуждены вести деятельность под дамокловым мечом потенциальных доначислений, никто не учитывает. А ведь такая ситуация может тянуться годами…

Что ж, будем ждать соответствующих законопроектов и изменений в Налоговый кодекс. Обязательно проследим за развитием событий. И будем использовать все возможные изменения для защиты бизнеса.

Поделиться:

Закажите консультацию прямо сейчас

Оставьте номер телефона: специалист перезвонит вам и ответит на все вопросы

Заказать консультацию